Web site logo
Paris Sciences et Lettres, une université internationale, au coeur de Paris

Text Resize

A-A A+
Web site logo

Membres du Conseil de la formation

Membres du Conseil de la formation

22 décembre 2012 • 07:14
formation

Les membres du Conseil de la formation de PSL

Le Conseil assiste et conseille la présidence et le Conseil d'administration de PSL pour :

la stratégie de la fondation en matière de formation, en étroite coordination avec la stratégie de recherche ; la mise en cohérence de l'offre pilotée par la fondation avec celle propre à ses membres, les modalités de choix des experts extérieurs et d'évaluation des projets, les principes d'allocation des moyens, l'évaluation des projets financés par la fondation en matière de formation et les enseignements à en tirer.
Les membres du Conseil de la formation disposent des procès-verbaux des séances du Conseil dont ils pour mission d'assurer la diffusion auprès de leurs collègues, dans leurs établissements respectifs.

Jérôme ADNOT (Mines ParisTech)
Eric AGRIKOLIANSKI (Université Paris-Dauphine)  
Marie-Christine ANGONIN (Observatoire)
Guillaume AULANIER (Observatoire)
Philippe BARBOUX (Chimie ParisTech)      
Nicolas BARREYRE (EHESS)
Jérôme BELMON (ENC)        
François BIDARD (Institut Curie)                 
Philippe BRANDEIS (CNSMDP)
Patrick CHARNAY (ENS)       
Paul CLAVIER (ENS)  
Antoine COMPAGNON (Collège de France) - Hugues DE THE, Suppléant
Martine BREYTON (Lycée Henri IV) - Sophie GIOVACHINI, Suppléante
Gabrielle DE LASSUS (ENC)
Colette DEPEYRE (Université Paris-Dauphine)                   
Anne DEVULDER (ESPCI)      
Nicolas DODIER (EHESS)                  
Nathalie DOSTATNI (Institut Curie)            
Emmanuel FESSY (ENSAD) - Nicolas NEMITZ, Suppléant
Marie-Aude FOUERE (EHESS)
Virginie GABREL (Université Paris-Dauphine) - Robin RYDER, Suppléant
Grégory GABRIEL (CNSAD) - Sandy OUVRIER, Suppléante
Vincent GOOSSAERT (EPHE)
Philip HUYSE (EPHE)
Nicolas LEQUEUX (ESPCI)     
Christian LORENZI (ENS)      
Odile MAJERUS (Chimie ParisTech)            
Thibaut MASSART (Université Paris Dauphine)
Chloé MICHAUD (Etudiante CPES)
Régine MOLINS (Mines ParisTech)
Benoît MOSSER (Observatoire)
Sophie NORVEZ (ESPCI)       
Vincent OLLIVIER (Etudiant Dauphine)
Marie-Vic OZOUF-MARIGNIER (EHESS)      
Frédéric PAPON (La FEMIS) - Isabelle PRAGIER, Suppléante
Pascal PODVIN (Mines ParisTech)  
Graça RAPOSO (Institut Curie)        
Charlotte SCHMID (EFEO) - Fabienne JAGOU, Suppléante
Didier SEMIN (ENSBA) - Marie-Josée BURKI, Suppléante
Jean-Marc SIROEN (Université Paris-Dauphine)
Anne VARENNE (Chimie ParisTech)           
Françoise ZAMOUR (ENS)