Conseil Académique

Le Conseil académique de la ComUE Paris Sciences & Lettres (111 membres) se réunit en session plénière deux ou trois fois par an. Il est obligatoirement consulté sur les compétences de l'université Paris Sciences & Lettres en matière de formation. Il donne son avis sur les politiques de recherche, de valorisation, de communication, mises en oeuvre par la ComUE. Il s'est donné pour tâche d'informer et de mobiliser l'ensemble des communautés académiques qui composent la ComUE.

Sa présidente, Florence Weber, est assistée par un bureau composé de 12 élus.

Représentants des Membres de la ComUE PSL

Marie-Christine Angonin - Observatoire de Paris
Francis Bach - Inria
Véronique Bellosta - ESPCI Paris (suppléant Domingo Gomez Pardo - ESPCI Paris)
Jean-Louis Bougeret - FCS PSL
Stéphanie Dameron - Université Paris-Dauphine
Cédric Denis-Remis - MINES ParisTech
Fabien Ferrage - ENS
Claire Lasne-Darcueil - Collège des Ecoles d’art
Ana-Maria Lennon - Institut Curie
Michel Mortier - CNRS
Frédéric Prima - Chimie ParisTech
Pierre Paoletti - Inserm

Personnalités qualifiées

Robert Calcagno - Institut océanographique
Antoine Compagnon - Collège de France
Nathalie Dusuzeau - Universciences
Christiane Herder - Crous
Philippe-Alain Michaud (proposition Collège des Ecoles d’Art) - Centre Georges Pompidou
Catherine Mongenet - MESR

Représentants des collectivités territoriales

Hermano Sanchez-Ruivo - Ville de Paris
Valérie Montandon - Conseil Régional d'Ile-de-France

Représentants des entreprises ou associations

Françoise Gaill - Plateforme Océan et Climat
Julien Chaserant - CIUP
Lorelou Couëslan - Animafac
Morgane Le Bras ou Pascale Lesage - APSR - L'Arbre des Connaissances

E-EC-C Etablissement

Collège A

Guillaume Aulanier - Observatoire de Paris
Jean-David Benamou - Inria
Anne Boutin - CNRS
Michel Cassir - Chimie ParisTech
Olivier Debarre - ENS
Cécile Falcon - CNSAD
Edith Ginglinger - Université Paris-Dauphine
Daniela Grigori - Université Paris-Dauphine
Armand Hatchuel - MINES ParisTech
Claire Hivroz - Inserm
Guitemie Maldonado - Les Beaux-Arts de Paris (ENSBA)
Thibaut Massart - Université Paris-Dauphine
Laetitia Masson - La Fémis
Jérôme Mathis - Université Paris-Dauphine
Stéphane Mazevet - CNRS
Claire Michaut - CNRS
Véronique Michelet - CNRS
Régine Molins - MINES ParisTech
Jean Ponce - ENS
Dimitri Roditchev - ESPCI Paris
Sergio Roman Roman - Institut Curie
Judith Naïk Rousseau - Université Paris-Dauphine
Anne Salomon - Institut Curie
Pascal Silberzan - CNRS
Véronique Stoven - MINES ParisTech
Angela Taddei - CNRS
Florence Weber - ENS

Collège B

Catherine Amandoles-Rovera - Université Paris-Dauphine
Yves Pascal Balmer - Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris
Marc Bernacki - MINES ParisTech
François Clément Bidard - Institut Curie
Jonathan Bloom - Université Paris-Dauphine
Anne Bongrain - Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris
Marie Carcassone - Université Paris-Dauphine
Hortense Cartier-Bresson - Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris
Isabelle Catto - CNRS
Cécilie Duhamel - MINES ParisTech
Amic Frouvelle - Université Paris-Dauphine
Vincent Mathias Girel - ENS
Laurent Gourves - CNRS
Arnaud Hée - La Fémis
Choukri Hmed - Université Paris-Dauphine
Roxane Jubert - EnsAD - Paris
Nathalie Koble - ENS
Odile Majerus - Chimie ParisTech
Cédric Moreau de Bellaing - ENS
Sophie Norvez - ESPCI Paris
Daniela Popa Carrel - Inserm
Morgan Sweeney - Université Paris-Dauphine
Frédérique Woerther - CNRS

Autres personnels Etablissement

Guillaume Arras - Institut Curie
Laurent Bonnet - CNRS
Dominique Guiraud-Deville - MINES ParisTech
Bruno Mabboux - Université Paris-Dauphine
Virginie Maire - Institut Curie
Peggy Marie - Chimie ParisTech
Fabien Milochevitch - La Fémis
Loubna Montaron - Université Paris-Dauphine
Tristan Piolot - CNRS
Marc-Antoine Rey - ENS
Myriam Rodrigues Arnal - CNRS
Julien Sanglerat - Chimie ParisTech

Etudiants

Gabriel Poras - ESPCI Paris
suppléant Raphael Tabusse - Université Paris-Dauphine
Mathilde Connier - Université Paris-Dauphine
suppléante Alix Flichy - MINES ParisTech
Arnaud Jegou - Université Paris-Dauphine
suppléant Théophile Sauron - Université Paris-Dauphine
Thaïs Piganeau - Université Paris-Dauphine
suppléante Claire Fleurisson - Chimie ParisTech
Antonin Garre - Université Paris-Dauphine
suppléant Maxence Bringuier - Université Paris-Dauphine
Céline Bouchat - Université Paris-Dauphine
suppléante Marie Berryer - Université Paris-Dauphine
Stanislas Kulaga - Université Paris-Dauphine
suppléant Quentin Aubin de Blanpre - Université Paris-Dauphine
Marion Beauvalet - Université Paris-Dauphine
suppléante Sarah Chemla - Université Paris-Dauphine
Tanguy Picard - Chimie ParisTech
suppléant Wali Sadozai - Chimie ParisTech
Anne-Marie Baronian - Université Paris-Dauphine
suppléante Lily Gaumbach - CPES PSL
Nils Hammerli - CPES PSL
suppléant Juba Ihaddaden - Université Paris-Dauphine
Kawthar Moulabih - Université Paris-Dauphine
suppléante Jessica Ohayon - Université Paris-Dauphine
Antoine Borel - ESPCI Paris
suppléant Armin Gholami Saba - Université Paris-Dauphine
Laura Lindegaard - Université Paris-Dauphine
suppléante Pauline Mautor - Université Paris-Dauphine
Zakaria Bounouar - Université Paris-Dauphine
suppléant Samuel Abettan - Université Paris-Dauphine
Prisca Babuesa Bansita - Université Paris-Dauphine
suppléante Lyna Ihaddadene - Université Paris-Dauphine
Yann Kozlowski - Université Paris-Dauphine
suppléant Olivier Vincent - Université Paris-Dauphine
Clara Dannepond - Université Paris-Dauphine
suppléante Alix Dalahaye - Université Paris-Dauphine
Antoine Combe - Université Paris-Dauphine
suppléant Pablo Bouley de Santiago - Université Paris-Dauphine
Emma Ferrari - Université Paris-Dauphine
suppléante Eugénie Barthelemy - Université Paris-Dauphine
Yann Trividic - Beaux-Arts de Paris
suppléant Johnathan Sobel - Beaux-Arts de Paris
Tilhenn Klapper (Beaux-arts de Paris)
Suppléant Victoire Mangez (Beaux-arts de Paris)
Félix Touzalin (Beaux-Arts de Paris)
Suppléant Yannis Ouaked (Beaux-Arts de Paris)
Camille Correas (Beaux-Arts de Paris)
Suppléant Milina Dzhabrilova (Beaux-Arts de Paris)