Conseil de la Formation

Le Conseil de la formation de PSL est composé de 34 membres nommés par le Conseil d'Administration de PSL, choisis en fonction des règles de représentation des institutions de PSL et du respect de l'équilibre entre les domaines de formation, les types de profils, la légitimité et la disponibilité des personnes destinées à jouer un rôle actif à PSL.

Le Conseil assiste et conseille la présidence et le Conseil d'administration de PSL pour :

  • la stratégie de la fondation en matière de formation, en étroite coordination avec la stratégie de recherche
  • la mise en cohérence de l'offre pilotée par la fondation avec celle propre à ses membres
  • les modalités de choix des experts extérieurs et d'évaluation des projets
  • les principes d'allocation des moyens
  • l'évaluation des projets financés par la fondation en matière de formation et les enseignements à en tirer


Les membres du Conseil de la formation disposent des procès-verbaux des séances du Conseil dont ils pour mission d'assurer la diffusion auprès de leurs collègues, dans leurs établissements respectifs.

 

Jérôme Adnot - MINES ParisTech
Eric Agrikolianski - Université Paris-Dauphine
Marie-Christine Angonin - Observatoire de Paris
Guillaume Aulanier - Observatoire de Paris
Philippe Barboux - Chimie ParisTech    
Nicolas Barreyre - EHESS
Jérôme Belmon - ENC    
François Bidard - Institut Curie             
Philippe Brandeis - Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris
Patrick Charnay - ENS  
Paul Clavier - ENS
Antoine Compagnon - Collège de France
suppléant Hugues de Thé
Patrice Corre - Lycée Henri-IV
suppléante Sophie Giovachini
Gabrielle de Lassus - ENC
Colette Depeyre - Université Paris-Dauphine                 
Anne Devulder - ESPCI Paris   
Nicolas Dodier - EHESS              
Nathalie Dostatni - Institut Curie        
Emmanuel Fessy - EnsAD - Paris
suppléant Nicolas Nemitz
Marie-Aude Fouéré - EHESS
Virginie Gabrel - Université Paris-Dauphine
suppléant Robin Ryder
Grégory Gabriel - CNSAD
suppléante Sandy Ouvrier
Vincent Goossaert - EPHE
Philip Huyse - EPHE
Nicolas Lequeux - ESPCI Paris   
Christian Lorenzi - ENS   
Odile Majerus - Chimie ParisTech         
Thibaut Massart - Université Paris-Dauphine
Chloé Michaud - Etudiante CPES
Régine Molins - MINES ParisTech
Benoît Mosser - Observatoire de Paris
Sophie Norvez - ESPCI Paris
Vincent Ollivier - Etudiant Université Paris-Dauphine
Marie-Vic Ozouf-Marignier - EHESS     
Frédéric Papon - La Fémis
suppléante Isabelle Pragier
Pascal Podvin - MINES ParisTech
Graça Raposo - Institut Curie       
Charlotte Schmid - EFEO
suppléante Fabienne Jagou
Didier Semin - Les Beaux-Arts de Paris (ENSBA)
suppléante Marie-Josée Burki
Jean-Marc Siroen - Université Paris-Dauphine
Anne Varenne - Chimie ParisTech
Françoise Zamour- ENS