Conseil de la Recherche

Le Conseil de la Recherche de PSL, pour son mandat 2016-2020, est composé de 48 membres nommés par le Conseil d'Administration de PSL, choisis en fonction des règles de représentation des institutions de PSL, avec le soin de respecter l'équilibre entre les domaines de recherche de PSL. Dix de ces membres sont également élus au Conseil Académique.

Le Conseil de la Recherche est présidé par le Doyen de la recherche, Henri Berestycki.

Les membres du Conseil de la Recherche

Les membres du Conseil de la Recherche disposent des procès-verbaux des séances du Conseil et ont pour mission d'en assurer la diffusion auprès de leurs collègues, au sein de leurs établissements respectifs.

Francis Bach - Inria/ENS (Informatique)
Nicolas Baumard - CNRS/ENS (Sciences cognitives)
Hélène Blais - ENS (Histoire)
Antoine Bozio - EHESS (Economie)
Marie-Josée Burki1 - ENSBA (Art)
Ilaria Ciofini - CNRS/Chimie ParisTech (Chimie)
Maxime Dahan - CNRS/Institut Curie (Physique)
Catherine de Vitry - CNRS/IBPC (Biologie)
Olivier Debarre - ENS (Mathématiques)
Muriel Debié - EPHE (Sciences des religions)
Brigitte Derlon - EHESS (Anthropologie)
Brigitte Dormont - Université Paris-Dauphine (Economie)
Jean-Luc Fournet - Collège de France (Sciences de l'Antiquité)
Luca Gabbiani - EFEO (Aires culturelles)
Dorothée Gallois-Cochet - Université Paris-Dauphine (Sciences politiques et droit)
Sonia Garel - INSERM/ENS (Biologie)
Antoine Georges - Collège de France (Physique)
Edith Ginglinger - Université Paris- Dauphine (Gestion)
Mathias Girel - ENS (Philosophie)
Bruno Goud - CNRS/ Institut Curie (Biologie)
Armand Hatchuel - MINES ParisTech (Gestion)
Choukri Hmed - Université Paris-Dauphine (Sociologie)
Bruno Karsenti - EHESS (Philosophie)
Jacques Laskar - CNRS/ Observatoire (Astronomie)
Cyril Lemieux - EHESS (Sociologie)
Jérôme Lesueur - ESPCI (Sciences de l'ingénieur)
Marielle Macé - EHESS (Lettres, philologie et sciences du langage)
Elisabeth Massoni - MINES ParisTech (Sciences de l'ingénieur)
Stéphane Mazevet - Observatoire de Paris (Astronomie)
Véronique Michelet - CNRS/ Chimie ParisTech (Chimie)
Audray Nassieu Maupas - EPHE (Histoire)
Judith Olszowy-Schlanger - EPHE (Lettres, philologie et sciences du langage)
Isabelle Pantin - ENS (Lettres, philologie et sciences du langage)
Philippe Plagnieux - ENC (Sciences du patrimoine)
Frédéric Prima - Chimie ParisTech (Sciences de l'ingénieur)
Dinah Ribard - EHESS (Histoire)
Jean-Loup Rivière2- CNSAD (Arts)
Christian Robert - Université Paris-Dauphine (Mathématiques)
Pierre Rouchon - MINES ParisTech (Sciences de l'ingénieur)
Christian Serre - CNRS/ ESPCI/ ENS (Chimie)
Sabrina Speich - ENS (Géosciences, environnement)
Alain Supiot - Collège de France (Sciences politiques et droit)
Angela Taddei - CNRS/ Institut Curie (Biologie)
Arnaud Tourin - ESPCI (Physique)
Alexis Tsoukiàs - CNRS/ Université Paris-Dauphine (Informatique)
Aleksandra Walczak - CNRS/ ENS (Physique)
Thierry Wirth - EPHE (Géosciences, environnement)
 

1 proposée par l'ensemble des écoles d'art : ENSBA, CNSAD, CNSMDP, ENSAD, La Fémis.
2 proposé par l'ensemble des écoles d'art : ENSBA, CNSAD, CNSMDP, ENSAD, La Fémis.